SEMANA SANTA EN ROTA
- Localidad: Rota
- Fecha: 13/04/2014 - 20/04/2014
Emocionarse en Rota con la Semana Santa es fácil, pues aquí se vive con una devoción especial. Una de las hermandades más esperadas y que cuenta con un mayor número de penitentes es la de Ntro. Padre Jesús Nazareno durante la madrugada del Viernes Santo.
Otras hermandades dignas de mención son la hermandad de La Veracruz y la del Santo Entierro (Viernes Santo), la hermandad de Los Dolores (Jueves Santo), La Salud, El Cautivo y La Borriquita, el Cristo del Amor y el Resucitado.
Horarios e itinerarios de la Semana Santa 2014 de Rota
Domingo de Ramos (13 de Abril)
Nuestro Padre Jesús de la Paz en su Triunfante entrada en Jerusalén (Un paso)
Capilla de San Roque
Hora de Salida: 17,45 horas. Hora de Entrada: 21,30 horas.
Itinerario: Plaza de San Roque, Castelar, Isaac Peral (izda.), Ntra. Sra. del Rosario, Plaza de Andalucía, Álvaro Méndez, Pozo de la Villa, Plaza de España, Constitución, Plaza Barroso, Pérez de Bedoya, Plazoleta del Padre Eugenio, Plaza Bartolomé Pérez, Méndez Núñez, Fermín Salvochea, Arco de Regla, Higuereta, Prim, Alcalde García Sánchez, Plaza de San Roque a su Capilla.
Lunes Santo (14 de Abril)
Santísimo Cristo del Amor y Nuestra Señora de la Esperanza del Calvario (Dos pasos)
Iglesia Parroquial de Nuestra Señora del Carmen
Hora de Salida: 19,30 horas. Hora de Entrada: 00,30 horas.
Itinerario: Calvario (izda.) Ntra. Sra. de los Remedios, Sagrado Corazón de Jesús (dcha.) Paseo
Marítimo del Rompidillo , Veracruz, Plaza de Andalucía, Álvaro Méndez, Pozo de la Villa, Plaza de
España, Constitución, Plaza Barroso, Pérez de Bedoya, Plazoleta del Padre Eugenio, Plaza de
Bartolomé Pérez, Callejón del Castillo, Fermín Salvochea, Arco de Regla, Higuereta, Blas Infante,
Charco, Alcalde García Sánchez, Plaza de San Roque, C/ Castelar, San Rafael, Argüelles, Plazoleta
del Calvario , Calvario a su Templo Parroquial.
Martes Santo (15 de Abril)
Nuestro Padre Jesús Cautivo y Rescatado (Un paso)
Iglesia Mayor Parroquial de Nuestra Señora de la O
Hora de Salida: 22,30 horas Hora de Entrada: 02,00 horas
Itinerario: Plaza Bartolomé Pérez, Plazoleta del Padre Eugenio, Pérez de Bedoya, Plaza Barroso,
Constitución (dcha.), Plaza de España(bordeando la fachada del antiguo Ayuntamiento), Gómez Ulla,
San Clemente, Blas Infante, Plaza de Andalucía, Veracruz, Merino, Isaac Peral, Castelar (dcha), San
Rafael, Arguelles, San Cayetano, Progreso, Inmaculada Concepción, Pedro. A. de Alarcón, Virgen de
los Reyes, Mª Auxiliadora (Izda), Plaza de San Roque a su Capilla.
Miércoles Santo (16 de Abril)
Nuestro Padre Jesús de la Salud en sus Tres Caídas, María Santísima de la Caridad y San Juan
Evangelista.(Dos pasos)
Capilla de San Juan Bautista “La Caridad”
Hora de Salida: 20,30 horas Hora de Entrada: 01,30 horas
Itinerario: Plaza de Andalucía, Blas Infante, San Clemente, Gómez Ulla, Plaza de España,
Constitución, Plaza Barroso, Pérez de Bedoya (dcha), Plazoleta del Padre Eugenio, Plaza de
Bartolomé Pérez, Méndez Núñez, Fermín Salvochea, Arco de Regla, Higuereta, Prim, Mina, Aviador
Durán, Plaza de San Roque, Castelar, San Rafael, Padre Capote, Progreso, San Cayetano, Plazoleta
del Calvario, Arguelles, Ramón de Carranza ,Isaac Peral (dcha), Charco, Plaza de Andalucía a su
Capilla.
Jueves Santo (17 de Abril)
Nuestra Señora de los Dolores y Santísimo Cristo de la Caridad (Un Paso )
Capilla de San Juan Bautista “La Caridad”
Hora de Salida: 19,15 horas Hora de Entrada: 00,30 horas
Itinerario: Plaza de Andalucía, Blas Infante, San Clemente, Gómez Ulla, Plaza de España,
Constitución, Plaza Barroso, Pérez de Bedoya, Plazoleta del Padre Eugenio, Plaza de Bartolomé
Pérez, Méndez Núñez, Fermín Salvochea, Arco de Regla, Higuereta, Aviador Durán, Plaza de San
Roque, Castelar, San Rafael, Padre Capote, Progreso, San Cayetano, Plazoleta del Calvario,
Arguelles, Ramón de Carranza, Isaac Peral (dcha), Charco, Plaza de Andalucía a su Capilla.
Viernes Santo (Madrugada) (18 de Abril)
Nuestro Padre Jesús Nazareno, María Santísima de la Amargura y San Juan Evangelista (Tres
pasos)
Iglesia Mayor Parroquial de Nuestra Señora de la O
Hora de Salida: 02,00 horas Hora de Entrada: 12,00 horas
Itinerario: Plaza Bartolomé Pérez, Plazoleta del Padre Eugenio, Cuna, Constitución (izda.), Fermín
Salvochea (dcha.), Arco de Regla, Higuereta, Blas Infante, Plaza de Andalucía, Veracruz, Merino,
Isaac Peral (izda.), Ramón de Carranza, Argüelles (dcha.), Plazoleta del Calvario, Calvario, Ntra. Sra.
de los Remedios, Sagrado Corazón de Jesús (dcha.), Ruiz de Velarde, Veracruz (izda.), Isaac Peral,
Castelar (dcha.), Plaza de San Roque, Alcalde García Sánchez, Charco, Plaza de Andalucía, Pozo de
la Villa, Plaza de España, Constitución, Plaza Barroso, Pérez de Bedoya (dcha), Plazoleta del Padre
Eugenio, Plaza Bartolomé Pérez (si las condiciones climatológicas lo permiten llegará como de
costumbre a la entrada del muelle pesquero, y continuación a su regreso, se celebrará el tradicional
Sermón de Pasión), y a su Templo.
Viernes Santo (Tarde) (18 de Abri)
Santísimo Cristo de la Veracruz y María Santísima de las Angustias (Dos pasos)
Capilla de San Roque
Hora de Salida: 19,15 horas Hora de Entrada: 00,30 horas+
Itinerario: Plaza de San Roque, Castelar, Isaac Peral (izda.), Prim, Higuereta, Arco de Regla, Fermín
Salvochea, Méndez Núñez, Plaza Bartolomé Pérez, Plazoleta del Padre Eugenio, Pérez de Bedoya,
Plaza Barroso, Constitución, Plaza de España(bordeando el antiguo Ayuntamiento), Gómez Ulla, San
Clemente, Blas Infante (dcha), Plaza de Andalucía, Veracruz. Merino, Isaac Peral, Ramón de
Carranza, Arguelles, San Cayetano, Progreso, Inmaculada Concepción, Pedro Antonio de Alarcón,
Virgen de los Reyes, María Auxiliadora (izda.),Plaza de San Roque a su Capilla.
Viernes Santo (Noche) (18 de Abril)
Santo Entierro de Nuestro Señor Jesucristo y Soledad de María Santísima (Dos pasos)
Iglesia Mayor Parroquial de Nuestra Señora de la O
Hora de Salida: 20,00 horas Hora de Entrada: 01,30 horas
Itinerario: Plaza de Bartolomé Pérez, Plazoleta del Padre Eugenio, Pérez de Bedoya, Plaza Barroso,
Constitución (dcha),Plaza de España, Gomez Ulla, San Clemente, Tripería, Arco de Regla, Higuereta,
Blas Infante, Plaza de Andalucía, Veracruz, Merino, Nuestra Señora del Rosario, Castelar, Isaac Peral
(dcha),Ramón de Carranza, San Rafael, Castelar (dcha.),Plaza de San Roque, Alcalde García
Sánchez, Charco, Plaza de Andalucía, Arco de la Villa, Plaza de España, Constitución, Cuna,
Plazoleta del Padre Eugenio, Plaza Bartolomé Pérez a su Templo Parroquial.
Domingo de Resurrección (20 de Abril)
Nuestro Padre Jesús Resucitado en su Divina Misericordia (Un paso)
Iglesia Parroquial de Nuestra Señora del Carmen
Hora de Salida: 10,30 horas Hora de Entrada: 14,30 horas
Itinerario: Calvario (Izda), Ntra. Sra. de los Remedios, Sagrado Corazón de Jesús (dcha), Paseo
Marítimo del Rompidillo, Veracruz, Plaza de Andalucía, Álvaro Méndez, Pozo de la Villa, Plaza de
España, Constitución, Plaza Barroso, Pérez de Bedoya (dcha), Plazoleta del Padre Eugenio, Plaza
Bartolomé Pérez, Callejón del Castillo, Fermín Salvoechea (dcha), Arco de Regla, Higuereta, Blas
Infante, Plaza de Andalucía, Charco, Alcalde García Sánchez, Plaza de San Roque, Castelar, San
Rafael, Arguelles, Plazoleta del Calvario, Calvario a su templo Parroquial.