XII NOCHE EN BLANCO DE ESPERA - Conciertos | Agenda de Guía de Cádiz

CONCIERTOS



XII NOCHE EN BLANCO DE ESPERA

sites/default/files/2019_AGENDA/ferias y fiestas/espera/cartel XII Noche en BLANCO.jpg
Posiblemente una de las noches culturales mas bonitas de Espera.
Tan esperada cita volverá a ser motivo de disfrute, e incluso continuará sorprendiendo tanto a vecinos y vecinas de la localidad, como cuantos visitantes acudan a la presente convocatoria, con nuevas actividades y eventos.

PROGRAMACIÓN XII NOCHE EN BLANCO 2019
Sábado 17 de agosto
Espera (Cádiz)


Mercado de artesanía
Abierto desde las 19:00 h.
Calle Los Toros

Zona Food Truck
Abierto desde las 19:00 h.
Calle Los Toros

Visita guiada Espera
Punto de encuentro: molino de Espera – 20:00 h.

Actuación Escuela de baile de Diego Guijo
Puerta de la iglesia – 20:30 h.

Exhibición por la Escuela de gimnasia rítmica de Espera
Plaza de la Iglesia – 21:00 h.

Concierto de música clásica
estudiantes de música espereños
Participan:
Curro Lozano Gutiérrez – Fabián Gutiérrez Flores – Amina Gutiérrez Flores – Andrea Bernabé Vázquez – Lola García Garrucho - Claudia Duque Rubiales – Pablo Cano Barrera
Salón de usos múltiples– 21:30 h.

Paseo a caballo con traje típico
por la asociación espereña de amigos del caballo
salida: Pozo de la calle – 21:30 h.

Poesía en los balcones
recital de poesía
Balcón Familia Salas
Calle Cadenas – 22:00 h.

Pasacalles Agrupación musical Stmo. Cristo de la Antigua
salida: Plaza Federico García Lorca – 22:00 h.

Taller de cuero - Zamak
Plaza de la Iglesia – de 22:00 a 01:00 h.

Taller de slime
Plaza de la Iglesia de 22:00 a 01:00 h.

Concierto “Tres con son”
Bar Jeromo + Cafetería Benítez – 22:30 h.
Master Class Zumba
por China María
Plaza Campanilleros – 22:30 h.

Exhibición de Bachata
por la Academia de Baile Chamambo de pardo del Rey
Plaza Campanilleros – 23:00 h.

Actuación de Los Litros
Centro obrero “Curro Garrido” 22:30 h.

Flash me – Fotomatón – Photocall
llévate un recuerdo fotográfico de la noche en blanco
Calle Andalucía – de 22:00 a 02:00 h.

DJ y Fiesta temática
Rolabota a partir de las 23:00 h.
Calle Arcos

Ruta mágica
magia en vivo en varios rincones de nuestro pueblo – 23:00 h.

Taller de percusión
Calle los toros – de 23:00 a 02:00 h.

Pasacalles “Son de Meigas” banda de gaitas – 23:00 h
salida Avenida de Sevilla

Caricaturas en vivo
quédate con un recuerdo de la noche en blanco
Puerta del Ayuntamiento de 23:00 a 02:00 h.

Batucada
salida Avenida de Sevilla – 23:30 h.

La banda del pianista
pozo de la calle – 23:00 h.

Foto noche en blanco
sube tu fotografía de la noche en blanco a Istagram, Facebook, twitter con el siguiente hastag #nocheblancoEspera

Actuación Musical
Bar José Gabriel – 22:30 h.

Dúo con cuerda
Calle Alcubilla – 23:00 h.

La noche en blanco a la luz de las velas
Plaza del pozo

Animación de calle
Zona de incertidumbre – disco móvil
salida Plaza del pozo – 23:30 h.

Concierto de los Sabáticos
Red house – 00:30 h.

Animación de calle – Majareta Rolling Band
00:30 h.
salida: Avda de Sevilla

Pasacalles Giant Babies
salida: Pozo de la calle – 01:30 h.

Fuegos artificiales
desde el Ayuntamiento – 03:00 h.

Escenario Urban Expression Noche en Blanco
Auditorio Municipal a partir de las 20:00 h.

Exhibición de artes marciales CD Anpehi
Auditorio – 19:30 h.

Batallas de Gallos – Andalucia Battles
1. PRESENTACIÓN
2. BATALLA GRUPAL - 3 ASALTOS
3. BATALLAS 1VS1
4. SHOW BEAT BOX 1 VS 1
5. SHOW BREAK DANCE 1 VS 1
6. SHOW FREESTYLE
7. BATALLAS 2VS2
8. BATALLA FINAL
9. DESPEDIDA
10. PREMIOS

GRAFFITI EN VIVO DURANTE LAS BATALLAS
Espectáculo de pintura en vivo “Graffittis” wholegrafix

Escenario Noche en blanco – La noche en blanco del pop español
Plaza campanilleros

El Juancri
01:30 h.

Mr Lobo
02:30 h.

Exposiciones:

Taller de Pintura
Patio del molino – de 20:00 a 00:00 h.

Exposición colección“ Playmobil ”
de Manuel Barba García
Salón de usos múltiples – de 19:00 a 00:00 h.

Exposición Pasión por la Aviación y maquinaria pesada
de Casildo de Orellana
Salón usos múltiples– de 19:00 a 00:00 h.

Exposición “Bonsais” por la Asociación el Arte del Bonsai de Bornos
Patio del Molino – de 20:00 a 00:00 h.

Exposición Cofrade
Casa Hermandad de la Soledad – de 20:00 a 01:00 h.

Exposición de Manualidades
de José Portillo
de 20:00 a 01:00 h.
Calle Torres y Callejón del peligro

Apertura y exposición Carpintería Miguel Salas
Callejón del Peligro
de 20:00 a 01:00 h.

Exposición de bisutería artesana
Asociación Per Afán y Cantarranas
de 20:00 a 01:00 h.
Calle Andalucía

Exhibición de Ajedrez
Casa Hermandad Jesús Nazareno
de 21:00 a 23:00 h.

Exposición de motos de época
Agradecimiento a Familia Benítez
Calle Los toros – 21:00 h.

Exposición de pintura
Antonio Moreno
de 21:00 a 00:00 h.
Calle Libertad

Exposición fotografías Antiguas Espera
Diferentes calles

Puertas Abiertas:

Casa Hermandad de Jesús
de 21:00 a 23:00 h.

Museo arqueológico de Espera (MAE)
de 23:00 a 01:00 h.

Molino de Espera
de 20:00 a 00:00 h.

Castillo de Fatetar
de 21:30 a 22:30 h.

Casa Hermandad de la Soledad
de 20:00 a 01:00 h.

Casa Hermandad San Judas Tadeo
de 20:00 a 00:00 h.

NOTA: Las actividades de la programación pueden sufrir cambios, modificaciones y/o anulaciones

¿Tienes dónde alojarte? Aquí tienes dónde dormir

Booking.com



Booking.com