CONCURSO DE AGRUPACIONES DEL GRAN TEATRO FALLA. COAC 2020 - Carnaval | Agenda de Guía de Cádiz

CARNAVAL



CONCURSO DE AGRUPACIONES DEL GRAN TEATRO FALLA. COAC 2020

sites/default/files/Agenda/FALLA_JAVI_0.jpg
El concurso de este año está dedicado a Juan Carlos Aragón y Manolo Santander, afamados autores y creadores de la fiesta que fallecieron en 2019 cuando aún permanecían en activo contribuyendo a la fiesta. No en vano, la comparsa de Aragón fue segundo premio en el pasado concurso y la chirigota de Manolo Santander se alzó con el primer premio. El homenaje se concretará en la actuación de las antologías de ambos autores al inicio de la Gran Final.

FECHAS:

18 y 19 de enero: Comienza el COAC 2020 con las semifinales de la cantera, a partir de las 12:00 horas infantiles y a partir de las 18:00 horas juveniles.

20 de enero: Inicio del Concurso Oficial de Agrupaciones en la categoría de adultos. Las 18 funciones de preliminares se celebran del 20 de enero al 6 de febrero a partir de las 20:00 horas.

7 de febrero: Final infantil a las 18:00 horas VENTA DE ENTRADAS PRÓXIMAMENTE

8 de febrero: Final juvenil a las 18:00 horas VENTA DE ENTRADAS PRÓXIMAMENTE

Del 20 de enero al 6 de febrero: Preliminares del COAC 2020 adultos a las 20.00 horas VER ¡¡¡ÚLTIMAS NOVEDADES!!!

Del 9 al 15 de febrero: Cuartos de final del COAC 2020 adultos a las 20:00 horas 

Del 16 al 19 de febrero: Semifinales del COAC 2020 adultos

Viernes 21 de febrero: Gran Final del Concurso de Agrupaciones del Gran Teatro Falla en la categoría de adultos a partir de las 20:00 horas.

Sábado 22 de febrero: Gala del Carnaval a las 22:00 horas

VENTA DE ENTRADAS PRELIMINARES:

Última oportunidad para adquirir entradas

PRECIOS:

De la categoría de adultos una entrada en Paraíso costará 13 euros si es para una sesión de la fase clasificatoria, 20 euros en cuartos de final, 29 euros en semifinales y 42 euros en la Gran Final.
En Anfiteatro ir a una sesión de clasificatoria costará 16 euros, en cuartos de final el precio por sesión asciende a 25 euros, en semifinales a 34 euros y en la Gran Final la entrada costará 66 euros. Los precios en Palco Segunda y Delantero Anfiteatro oscilan entre los 18 euros de clasificatoria, los 30 de cuartos de final, los 39 de semifinales y los 77 euros de la Gran Final. En Butaca, Palco Platea y Palco Principal la entrada para la Gran Final tiene un precio de 92 euros, mientras que en las semifinales el precio será de 57 euros, en cuartos de final 37 euros y en clasificatoria 26 euros.

CABEZAS DE SERIE:

Las cabezas de serie del concurso de adultos también han sido designadas. En total, serán 20 agrupaciones cabezas de serie: seis coros (Gloria Bendita, Tócame, Manos Arriba!!, El Barrio Negro, Creaciones S.A., y La Colonial), siete comparsas (Los pacientes, La ciudad de Dios, La chusma selecta, Los encaidenaos, Los listos, Los resilientes, y Los salvajes), cinco chirigotas (Los couchers lowcost, No aguantamos más…vamos de impacientes, Los gipsy scream, Estrés por cuatro, y Pídeme lo que tú que tú quieras) y dos cuartetos (Vaya papa traemos, y Vida y obra de Juan Carlos I, bajo).
Ostentan así la condición de cabezas de serie 20 de las 125 agrupaciones inscritas en el concurso de adultos. En el concurso de infantiles participarán 16 agrupaciones y en el de juveniles, 17.

ORDEN DE ACTUACIÓN DE LAS CLASIFICATORIAS ADULTOS:

Lunes 20 de enero. Primera sesión de preliminares
20:00 h. Comparsa El Botas
20:40 h. Comparsa Los listos
21:20 h. Chirigota Esta chirigota me gusta
22:00 h. Comparsa El arenero
22:40 h. Chirigota Los de la resistencia
23:20 h. Comparsa Solo sé que no sé nada
00:00 h. Chirigota Yo soy tu padre

ASÍ FUE:



Martes 21 de enero Segunda sesión clasificatoria
20:00 h.Comparsa El alcalde
20:40 h. Cuarteto Vida y obra de Juan Carlos I Bajo D
21:20 h. Chirigota No te gusta ná... José
22:00 h. Comparsa 4 de diciembre
22:40 h. Chirigota Los viejos del parque
23:20 h. Comparsa El gran dictador
00:00 h. Comparsa Érase una vez...

ASÍ FUE:



Miércoles 22 de enero Tercera sesión clasificatoria
20:00 h. Comparsa ¡Quieto todo el mundo!
20:40 h. Chirigota Los gipsy scream
21:20 h. Comparsa Hospital febrero
22:00 h. Coro El fantasma del tablao
22:40 h .Chirigota Una peli de comboy
23:20 h. Comparsa La divina comparsa
00:00 h. Chirigota Los hijos del Carota

ASÍ FUE:



Jueves 23 de enero Cuarta sesión clasificatoria
20:00 h. Comparsa Los caricatos
20:40 h. Comparsa ¡Oh capitán, my capitán!
21:20 h. Coro Creaciones S.A.
22:00 h. Chirigota El de las llaves con sus muertos
22:40 h. Comparsa La superviviente
23:20 h. Chirigota Las eventuales
00:00 h. Comparsa Los traicioneros

ASÍ FUE:



Viernes 24 de enero Quinta sesión clasificatoria
20:00 h. Chirigota Chernobyl, El Musical
20:40 h. Coro Manos arriba!!
21:20 h. Chirigota Marilo's
22:00 h. Comparsa La culpa es mía
22:40 h. Cuarteto Cari, resiste
23:20 h. Chirigota Los Juaquín-Dead
00:00 h. Comparsa El mataero

Sábado 25 de enero Sexta sesión clasificatoria
20:00 h. Chirigota Los del corazón partío
20:40 h. Comparsa El trovador
21:20 h. Chirigota Pídeme lo que tú quieras
22:00 h. Comparsa Vengo a por ti
22:40 h. Chirigota Los 7 locos
23:20 h. Coro Tócame
00:00 h. Comparsa El cascarrabias, 'cuento de Carnaval'

Domingo 26 de enero Séptima sesión clasificatoria
20:00 h. Cuarteto Merda, merda, mucha merda
20:40 h. Coro Rayadillo
21:20 h. Chirigota Habla, que no te veo
22:00 h. Comparsa Mala vida
22:40 h. Chirigota Misión
23:20 h. Comparsa Noche de gala
00:00 h. Comparsa Los salvajes

Lunes 27 de enero Octava sesión clasificatoria
20:00 h. Comparsa Las seductoras
20:40 h. Coro Coromía
21:20 h. Chirigota Me lo vas a comé to
22:00 h. Comparsa Los del vertedero
22:40 h. Chirigota Los jartibles de las fiestas
23:20 h. Comparsa Los caracoles
00:00 h. Chirigota No aguantamos más... vamos de impacientes

Martes 28 de enero Novena sesión clasificatoria
20:00 h. Chirigota La casa de papelillos
20:40 h. Coro La colonial
21:20 h. Chirigota Los niños de la Petróleo
22:00 h. Comparsa El sueño gaditano
22:40 h. Cuarteto Aquí no hace frío, hace humedad
23:20 h. Chirigota Dio picha!
00:00 h. Comparsa Los aislados

Miércoles 29 de enero Décima sesión clasificatoria
20:00 h. Comparsa La tribu de Cádiz
20:40 h. Chirigota Los couchers lowcost
21:20 h. Comparsa Los primerizzos
22:00 h. Coro Al sonar las doce
22:40 h. Chirigota Los periodistas se la dan de artistas
23:20 h. Comparsa La ilegal
00:00 h. Chirigota Antes muerto, que sencillo

Jueves 30 de enero Undécima sesión clasificatoria
20:00 h. Coro Los garabatos
20:40 h. Chirigota La Yeni Walker
21:20 h. Comparsa El reino de los vivos
22:00 h. Chirigota ¿Qué disse cabessa?
22:40 h. Comparsa La cuenta de la vieja
23:20 h. Comparsa Posdata: Te quiero
00:00 h. Comparsa La chusma selecta

Viernes 31 de enero Duodécima sesión clasificatoria
20:00 h. Comparsa Los majaras
20:40 h. Comparsa Los vitales
21:20 h. Cuarteto Vaya papa traemos
22:00 h. Coro Cádiz resiste
22:40 h. Chirigota A ver qué sale del bombo
23:20 h. Comparsa Los encaidenaos
00:00 h. Chirigota Cuéntame qué nos pasó

Sábado 1 de febrero Decimotercera sesión clasificatoria
20:00 h. Comparsa La canción de la laguna
20:40 h. Cuarteto Caña qui, pin, pin, pin
21:20 h. Chirigota Los bienhablados
22:00 h. Comparsa Los encadenaos.XXI
22:40 h. Comparsa Enlorquecidos
23:20 h. Coro Gloria bendita
00:00 h. Chirigota Las supermamás

Domingo 2 de febrero Decimocuarta sesión clasificatoria
20:00 h. Cuarteto El cuarteto del more...
20:40 h. Coro Érase que se era
21:20 h. Chirigota Por mucho que me gaste no me duran los empastes
22:00 h. Comparsa La Gaditana que volvió
22:40 h. Chirigota Hasta la última gota
23:20 h. Chirigota La vuelta al cole
00:00 h. Comparsa Los resilientes

Lunes 3 de febrero Decimoquinta sesión clasificatoria
20:00 h. Chirigota Los niños de la calle Gotika
20:40 h. Comparsa El viejo capitán
21:20 h. Chirigota Los del puyazo bien dao... ¡Va por ustedes!
22:00 h. Comparsa Los pacientes
22:40 h. Coro Los superhombres
23:20 h. Chirigota Los Geni de Cádi
00:00 h. Comparsa La consulta

Martes 4 de febrero Decimosexta sesión clasificatoria
20:00 h. Chirigota Este año tenemos mucho ganao
20:40 h. Comparsa El oro de las indias
21:20 h. Chirigota Aquí estamos de paso
22:00 h. Comparsa Los últimos poetas
22:40 h. Chirigota Estrés por cuatro
23:20 h. Comparsa Mi reino en tus manos
00:00 h. Coro Tres deseos

Miércoles 5 de febrero Decimoséptima sesión clasificatoria
20:00 h. Comparsa La ciudad de Dios
20:40 h. Coro La soñadora
21:20 h. Chirigota Ojú por Dios
22:00 h. Comparsa Un ciudadano del mundo
22:40 h. Chirigota Los activistas se la dan de artista
23:20 h. Comparsa La intratable
00:00 h. Comparsa El letargo

Jueves 6 de febrero Decimoctava sesión clasificatoria
20:00 h. Comparsa El batallón del garabato
20:40 h. Coro El barrio negro
21:20 h. Chirigota Noche en el museo
22:00 h. Comparsa La tierra de la alegría
22:40 h. Chirigota 'Los #Cadizfornia
23:20 h. Comparsa Los tocaos del ala

AGRUPACIONES FINALISTAS INFANTILES:

Final infantil: Día 7 a las 18 horas

CHIRIGOTAS
Los Purry Babys
Sálvame
Los Reyes
Pa Roja, Roja nosotras

COMPARSAS
Desde los mares del Sur
El amarre

CUARTETOS
Lo siento Pixar no to er mundo puede ser de Cai
Marvel no hay más que una
Semos Salvajes
Gaditanos por el mundo

Primer accésit:
CHIRIGOTA: Los niños prodigio
CUARTETO: Cuando tú te acuestas, yo me levanto
 



AGRUPACIONES FINALISTAS JUVENILES:

Final juvenil: Día 8 a las 18 horas

COROS
Mundo animal
Al sur del sur

CHIRIGOTAS
Los domadores de dragones de la edad media
Una chirigota con tabla
Los Burritos
La casa de papel colorao

COMPARSAS
Comunicando
Las niñas de Catalina
Brujas
El príncipe mestizo

CUARTETOS
La viña de las galaxias
Paco, el de la luz de Cádiz

Primer accésit:
COMPARSA Los Trabalengüentistas

JURADO OFICIAL ADULTOS: 

El jurado oficial del COAC 2020, en categoría de adultos está presidido por el locutor Manolo Camacho con Domingo Alcedo actuando como secretario, y estará conformado por Cristóbal Morales (vocal de coros y chirigotas); Alicia Rodríguez (vocal de comparsas y coros); Inmaculada Gómez (vocal de chirigotas y cuartetos); José Mata (vocal de coros y comparsas); Daniel de las Peñas (vocal de comparsas y cuartetos); Jesús Manuel García (vocal de chirigotas y cuartetos); María José Gómez (vocal de cuartetos y chirigotas); Juan Carlos Sánchez (vocal de coros y comparsas); Antonio Manuel Pecho (vocal de coros y chirigotas); y Aurora Rojas (vocal de cuartetos y comparsas).
GRAN GALA DEL CARNAVAL:

Ver información

CARNAVAL DE CÁDIZ:

Ver información


¿Tienes dónde alojarte? Aquí tienes dónde dormir

Booking.com