XXIV FESTIVAL DE JEREZ - Flamenco | Agenda de Guía de Cádiz

FLAMENCO



XXIV FESTIVAL DE JEREZ

  • Localidad: Jerez de la Frontera
  • Fecha: 21/02/2020 - 07/03/2020

El Festival de Jerez ofrece una amplia y cualificada muestra de la manifestación artística más genuina y significativa de esta ciudad: el flamenco. Más en concreto: es el baile el hilo argumental del Festival. Con esta definición temática (baile flamenco y danza española), el Festival de Jerez se convierte en referencia única entre los eventos de este tipo que tienen lugar en el mundo, sin olvidar otras disciplinas como el cante y la guitarra.

El Festival hace una apuesta decidida por la evolución creadora del flamenco, por el desarrollo de sus formas expresivas y por la modernización –desde la tradición— de sus lenguajes. El Festival propicia el encuentro y el mestizaje, apoyando la actividad creativa de los artistas empeñados en encontrar nuevos caminos estéticos y expresivos para el flamenco del Siglo XXI.
El Festival no se plantea exclusivamente como un programa de difusión; sino que acoge también manifestaciones formativas, de apoyo a la creación y de encuentro con otras artes. Los más de 40 cursos y talleres –con alumnos procedentes de más de 30 países –ponen de manifiesto la dimensión internacional de la muestra.
El Festival, desde su nacimiento, ha contribuido al desarrollo de una industria cultural en torno al flamenco y ha fortalecido el sector turístico y de servicios de la ciudad de Jerez
El Festival significa también una llamada de atención sobre Jerez como "ciudad del flamenco", haciendo que sus actividades se distribuyan
– además del Teatro Villamarta- por espacios públicos y edificios singulares.

PROGRAMA DE ESPECTÁCULOS

FEBRERO

Viernes, 21.

Teatro Villamarta. 21 horas
COMPAÑÍA RAFAELA CARRASCO
ARIADNA (Al hilo del mito)

Estreno Absoluto

Bodega González Byass. 24 horas
Ciclo De la Raíz
EL CABRERO
NI RIENDA NI JIERRO ENCIMA

Gira de despedida

Sábado, 22.

Sala Compañía. 18 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
FINAL DEL CONCURSO INTERNACIONAL DE BAILE FLAMENCO PURO DE TURÍN
#TurínDeLaFrontera


Teatro Villamarta. 21 horas
COMPAÑÍA ANTONIO EL PIPA
ESTIRPE

Artistas invitados: JESÚS MÉNDEZ, ANTONIO REYES, SAMUEL SERRANO
Colaboración especial: JOANA JIMÉNEZ
Estreno Absoluto

Bodega González Byass. 24 horas
Ciclo Toca Toque
RAFAEL RIQUENI
HERENCIA


Domingo, 23.

Sala Compañía. 19 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
MAISE MÁRQUEZ – GABRIEL MATÍAS
Ganadores Concurso Turín de la Frontera 2019


Teatro Villamarta. 21 horas
COMPAÑÍA ISABEL BAYÓN
YO SOY

Colaboración especial: SANDRA CARRASCO

Lunes, 24.

Sala Paúl. 19 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
PAULA COMITRE
CAMARA ABIERTA
MERCEDES DE CÓRDOBA Y DAVID CORIA
, dirección
Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 21 horas
MARÍA MORENO Premio Artista Revelación Festival de Jerez
DE LA CONCEPCIÓN


Martes, 25.

Sala Compañía. 19 horas
Ciclo Con Nombre Propio
LUISA PALICIO
TEMPUs
ALEJANDRO CRUZ
, dirección
Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 21 horas
COMPAÑÍA SHOJI KOJIMA
LORCA X BACH
JOSÉ MALDONADO, CHRISTIAN LOZANO, HUGO LÓPEZ, CARMEN COY, KAREN LUGO, ANA LATORRE, DANIEL RAMOS, Y VLADA VEST
PACO LÓPEZ
, dramaturgia y diseño de iluminación
JAVIER LATORRE, coreografía y dirección
Estreno Absoluto

Miércoles, 26.

Sala Paúl. 19 horas
Ciclo Baile con Ellas
CARMEN HERRERA
LA LUZ QUE ME ALUMBRA

Artistas invitados: MIGUEL SOTO "EL LONDRO", JOSÉ CARPIO "MIJITA" Y FERNANDO SOTO
Colaboración musical: RONDÓ GADITANO Y BANDA SINFÓNICA CIUDAD DE JEREZ
Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 21 horas
OLGA PERICET
UN CUERPO INFINITO


Jueves, 27.

Sala Paúl. 19 horas
Ciclo Con Nombre Propio
BELÉN MAYA Y JUAN DIEGO MATEOS
NI TU NI YO
Estreno Absoluto


Teatro Villamarta. 21 horas
SARA BARAS BALLET FLAMENCO
SOMBRAS


Bodega González Byass. 24 horas
Ciclo De la Raíz
DAVID CARPIO
Colaboración especial: DIEGO DEL MORAO
Artista invitado: MANUEL LIÑÁN

Viernes, 28.

Sala Paúl
19 horas
Ciclo Con Nombre Propio
BELÉN MAYA Y JUAN DIEGO MATEOS
NI TU NI YO

Estreno Absoluto

Teatro Villamarta
21 horas
COMPAÑÍA MANUEL LIÑÁN
¡VIVA!
MANUEL LIÑÁN - MANUEL BETANZOS - JONATAN MIRÓ - HUGO LÓPEZ - MIGUEL HEREDIA - VICTOR MARTÍN - DANIEL RAMOS


Bodega González Byass. 24 horas
Ciclo De la Raíz
MIGUEL LAVI
VIEJOS RETALES
MANUEL PARRILLA, BERNARDO PARRILLA

Artista invitado: JOSÉ SOTO "SORDERITA"

Sábado, 29.

Los Claustros de Santo Domingo
Ciclo La Fiesta

12 horas JEREZ, THE BULERÍA EXPERIENCE
AL COMPÁS DEL BARRIO DE SANTIAGO
TÍA JUANA LA DEL PIPA – DIEGO DEL MORAO – LA YOYA – TÍA BASTIANA…
LUIS DE PERIKÍN
, dirección

13:30 horas SARAY GARCÍA. Premio Mejor Artista Joven Peñas 2018
EL SENTIR DE UN PUEBLO

Colaboración especial: LUIS MONEO

17 horas EL TOQUE DE LOS JERO
ANTONIO CARRASCO (NONO JERO) Y MANUEL CARRASCO (JERITO)
Artistas invitados: JUAN VILLAR Y ANABEL VALENCIA

19 horas FLAMENCO DE FIESTA: EL MARSELLÉS, JOSÉ LÉRIDA, PACO VEGA…
Artista invitada: MANUELA RÍOS

24 horas CUNA DEL ARTE
Artistas invitados: DIEGO CARRASCO Y TOMASITO
PEPE DEL MORAO, dirección

Teatro Villamarta
21 horas
MERCEDES RUIZ - EDUARDO GUERRERO - MARÍA MORENO – MARÍA TERREMOTO
GALA CÁDIZ-JEREZ

Artista invitada: LA CHANA
MANUEL LIÑÁN, dirección

MARZO

Domingo, 1.

Los Claustros de Santo Domingo. 13 horas
Ciclo La Fiesta
DANIEL DOÑA Premio Max 2018 al Mejor Intérprete Masculino de Danza
PSIQUE


Sala Paúl. 18 horas
Ciclo Toca Toque
PACO JARANA
FLAMENCORIO


Sala Compañía. 19 horas
Ciclo Baile con Ellos
FRANCISCO HIDALGO COMPAÑÍA FLAMENCA
VER, OIR Y BAILAR
Artista invitada: ANABEL MORENO
MARIANA COLLADO, dirección

Teatro Villamarta. 21 horas
ANDRÉS PEÑA & PILAR OGALLA
POR CUATRO REALES

Colaboración especial: RAFAEL RODRÍGUEZ, MIGUEL PÉREZ, PASCUAL DE LORCA Y JESÚS GUERRERO
Estreno Absoluto

Lunes, 2.

Palacio Villavicencio. 18 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
MARÍA VARGAS

Sala Paúl. 19 horas
Ciclo Con Nombre Propio
HINIESTA CORTÉS
MI SENTIR
Estreno Absoluto


Teatro Villamarta. 21 horas
MERCEDES DE CÓRDOBA Premio Nacional de Córdoba
SER, NI CONTIGO NI SIN MI

ÁNGEL ROJAS, dirección

Martes, 3.

Sala Compañía. 19 horas
Ciclo Flamenco y Mujer
NOELIA SABAREA
LAS QUIJANAS – LAS CUATRO LOCURAS DE QUIJOTE
JAVIER LATORRE Y NOELIA SABAREA, coreografía
JAVIER LATORRE
, dirección

Teatro Villamarta. 21 horas
COMPAÑÍA FLAMENCA LA LUPI
LENGUAJE OCULTO

Baile: LA LUPI, IVÁN AMAYA, POL VAQUERO Y MARINA PEREA
Artistas invitados: MAKARINES
JUAN DOLORES CABALLERO, dirección

Miércoles, 4.

Palacio Villavicencio. 18 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
MATEO SOLEÁ

Sala Paúl. 19 horas
Ciclo Flamenco y Mujer
MUJERKLÓRICA. JOSÉ MANUEL LEÓN Y ALICIA CARRASCO
LOS BIENES DE LA TIERRA

Artista invitada: ROSARIO TOLEDO

Teatro Villamarta. 21 horas
COMPAÑÍA MARCO FLORES
DAVID LAGOS Y ALFREDO LAGOS
RAYUELA
FRANCISCO LÓPEZ
, dirección
Estreno Absoluto

Jueves, 5.

Sala Paúl. 19 horas
Ciclo Baile con Ellos
FERNANDO JIMÉNEZ. Premio Desplante en el Festival de La Unión
CONMIGO…

Colaboración especial: ÁNGEL FARIÑA
Coreografía: FERNANDO JIMÉNEZ Y EVA YERBABUENA (paso a dos)
MERCEDES DE CÓRDOBA, dirección artística

Teatro Villamarta. 21 horas
ESTÉVEZ/PAÑOS Y COMPAÑÍA
EL SOMBRERO


Viernes, 6.

Palacio Villavicencio. 18 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
ALFONSO CARPIO FERNÁNDEZ "MIJITA"
EL PALACIO DE CRISTAL


Sala Paúl. 19 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
CRISTINA AGUILERA
DE AGUA, PLATA Y TIERRA
JESÚS CARMONA
, dirección

Sala Compañía. 21 horas
Ciclo Con Nombre Propio
ÁNGEL MUÑOZ
IBERIAS

Artista invitada: CHARO ESPINO
DANIEL MUÑOZ Y ANGEL MUÑOZ, dirección
Estreno Absoluto

Sábado, 7.

Sala Paúl. 17 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
FINAL ABIERTA DEL TALLER DE COREOGRAFÍA DE JAVIER LATORRE

Sala Compañía. 19 horas
Ciclo Con Nombre Propio
ÁNGEL MUÑOZ
IBERIAS

Artista invitada: CHARO ESPINO
DANIEL MUÑOZ Y ANGEL MUÑOZ,
dirección
Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 21 horas
BALLET NACIONAL DE ESPAÑA
INVOCACIÓN BOLERA (RUBÉN OLMO) Estreno absoluto
JAULEÑA (RUBÉN OLMO) Estreno absoluto
ETERNA IBERIA (ANTONIO NAJARRO)
DE LO FLAMENCO Homenaje a Mario Maya Estreno absoluto

LOCALIDADES Y ABONOS





 

COMIENZO DE VENTA DE LOCALIDADES Y ABONOS

Los abonos y localidades para los espectáculos incluidos en esta programación estarán a la venta a partir del martes 15 de octubre.

ABONOS
Se ofrecen tres modalidades de abonos de espectáculos:
- Abono Teatro Villamarta
- Abono Otros Espacios
- Abono La Fiesta

Los abonos Teatro Villamarta y Otros Espacios ofrecen una bonificación del 20 % sobre el precio de las localidades sueltas de los espectáculos seleccionados. El abono La Fiesta ofrece una bonificación del 30% al adquirirlo completo.
Podrán adquirirse exclusivamente en las Taquillas del Teatro Villamarta, por cualquiera de los medios disponibles (compra directa, teléfono, fax, correo electrónico).

ABONO TEATRO VILLAMARTA
- Estará compuesto por un mínimo de 8 espectáculos.
- Para configurar un abono, deberán seleccionarse obligatoriamente dos espectáculos de cada uno de los grupos que se relacionan a continuación:

- GRUPO A.
RAFAELA CARRASCO
COMPAÑÍA MANUEL LIÑÁN
OLGA PERICET
COMPAÑÍA MARCO FLORES


- GRUPO B.
SARA BARAS BALLET FLAMENCO
GALA CÁDIZ - JEREZ
BALLET NACIONAL DE ESPAÑA


- GRUPO C.
ANTONIO EL PIPA
ANDRÉS PEÑA & PILAR OGALLA
COMPAÑÍA FLAMENCA LA LUPI
ESTÉVEZ/PAÑOS Y COMPAÑÍA


- GRUPO D.
MARÍA MORENO
COMPAÑÍA SHOJI KOJIMA
COMPAÑÍA ISABEL BAYÓN
MERCEDES DE CÓRDOBA


ABONO OTROS ESPACIOS
- Estará compuesto por un mínimo de 5 espectáculos de cualquiera de los ciclos.

ABONO LA FIESTA
- Estará compuesto por todos los espectáculos del ciclo y tendrá un descuento del 30% sobre el precio de las localidades sueltas.

LOCALIDADES SUELTAS
Podrán adquirirse:
- En la Taquilla del Teatro, en efectivo o mediante tarjeta de crédito
- Por Teléfono, mediante tarjeta de crédito: TELÉFONO 902 750 754 (TICKENTRADAS). Ver tarifas de este servicio
Recogida de entradas en Taquilla (ver condiciones)
- Por Internet, mediante tarjeta de crédito: www.tickentradas.com
Recogida de entradas en Taquilla (ver condiciones)

HORARIO HABITUAL DE TAQUILLA E INFORMACIÓN.
De martes a sábado: de 10.30 a 14 horas
Días con programación: de 17 horas a comienzo de función
Días sin programación: Domingos, lunes y festivos. Taquillas cerradas

TARJETAS VÁLIDAS PARA LA VENTA DIRECTA EN TAQUILLA
RED 6000, VISA, MASTER CARD, EURO CARD

AVISO MUY IMPORTANTE
- Los precios, fechas, horarios y demás datos del espectáculo oficiales son los que figuran en la localidad.
- La adquisición de abonos y localidades con cualquier tipo de bonificación (individual o de grupos) podrá realizarse exclusivamente en las Taquillas del Teatro, directamente o mediante fax o correo electrónico (pago con tarjeta).

Teléfono de información: 956 14 96 86 Fax: 956 14 90 63
Correo electrónico: taquilla@teatrovillamarta.es
www.festivaldejerez.es

VENTA DE LOCALIDADES
TICKENTRADAS www.tickentradas.com
Teléfono: 902 750 754
 

ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS

CICLO DE PEÑA EN PEÑA

Como viene siendo habitual, el Festival de Jerez en colaboración con la Federación Local de Peñas Flamencas organiza el Ciclo "De Peña en Peña", con el fin de promover la actuación de jóvenes artistas locales. Este ciclo se desarrollará en las siguientes peñas de la ciudad:

ASOCIACIÓN CULTURAL FLAMENCA FERNANDO TERREMOTO

ASOCIACIÓN PEÑA FLAMENCA EL PESCAERO

ASOCIACIÓN PEÑA FLAMENCA LA BUENA GENTE

ASOCIACIÓN PEÑA FLAMENCA LA BULERÍA

ASOCIACIÓN PEÑA FLAMENCA LA ZÚA

ASOCIACIÓN PEÑA FLAMENCA LOS CERNÍCALOS

ASOCIACIÓN PEÑA FLAMENCA LUIS DE LA PICA

ASOCIACIÓN PEÑA FLAMENCA PEPE ALCONCHEL

ASOCIACIÓN PEÑA FLAMENCA TÍO JOSÉ DE PAULA

CENTRO CULTURAL FLAMENCO DON ANTONIO CHACÓN

PRESENTACIONES, CONFERENCIAS Y COLOQUIOS
LAS TERTULIAS DE LA BODEGA


En el devenir diario del Festival de Jerez, las Tertulias de la Bodega abren un paréntesis para el encuentro distendido con los artistas; para conocer los nuevos proyectos que se cuecen en el mundo flamenco o informarnos de experiencias recientes sobre la difusión del flamenco en el mundo; para saber lo último de las últimas novedades que se están produciendo en el mercado editorial, audiovisual y de internet. Para, en suma, hablar de flamenco: con una copa de vino en la mano. Las Tertulias tendrán lugar en la Bodega de San Ginés hacia el miediodía; con los siguientes argumentos:
- Encuentro con la prensa con los participantes en las distintas actividades del día.
- Presentaciones.
- Proyección de documentales y vídeos promocionales de artistas flamencos.
- Actividades complementarias relacionadas con el Área Formativa del Festival.

ÁREA FORMATIVA

PROGRAMA DE CURSOS Y TALLERES

CALENDARIO DE CURSOS

Del 22 al 28 de febrero 2020

•Mañana

- ALMUDENA SERRANO
Introducción al baile por bulerías

Nivel: INICIACIÓN 1
Horario: de 10 a 11.50 h.

- Mª JOSÉ LEÓN SOTO
Técnica del baile por alegrías

Nivel: BÁSICO
Horario: de 10 a 12.20 h.

- DAVID PÉREZ
Técnica del garrotín

Nivel: BÁSICO
Horario: de 10 a 12.20 h.

- INMACULADA AGUILAR
Técnica de la soleá por bulerías

Nivel: BÁSICO
Horario: de 10 a 12.20 h.

- DANIEL DOÑA
Curso de flamenco e iniciación a las castañuelas

Nivel: MEDIO
Horario: de 10 a 12.20 h

- MERCEDES RUIZ
Técnica y estilo de la soleá con bata de cola

Nivel: MEDIO
Horario: de 10 a 12.20 h

- RAFAELA CARRASCO
Técnica y estilo del baile por fandangos

Nivel: MEDIO
Horario: de 10 a 12.20 h

•Mediodía

- BEATRIZ MORALES
Introducción al baile por alegrías

Nivel: INICIACIÓN 2
Horario: de 13 a 14.50 h

- ANGELITA GÓMEZ
Técnica de las bulerías de Jerez

Nivel: BÁSICO
Horario: de 13 a 15.20 h

- ÁNGEL MUÑOZ
Técnica de los tangos de Málaga

Nivel: BASICO
Horario: de 13 a 15.20 h

- MERCEDES RUIZ
Técnica del baile por cantiñas

Nivel: BÁSICO
Horario: de 13 a 15.20 h

- MARÍA DEL MAR MORENO
Técnica del baile por siguiriya

Nivel: MEDIO
Horario: de 13 a 15.20 h

- ROCÍO CORAL
Técnica de la bata de cola* y manejo del abanico. Estudio coreográfico por caracoles

Nivel: MEDIO
Horario: de 13 a 15.20 h

- MARCO FLORES
Estilo y coreografía del baile por peteneras.

Nivel: PERFECCIONAMIENTO
Horario: de 13 a 15.20 h

•Tarde

- BEATRIZ MORALES
Introducción al baile por tangos

Nivel: INICIACIÓN 2
Horario: de 16 a 17.50 h

- ANGEL MUÑOZ
Técnica del baile por bamberas

Nivel: BÁSICO
Horario: de 16 a 18.20 h

- DOMINGO ORTEGA
Técnica y estilo del baile por rondeñas

Nivel: BÁSICO
Horario: de 16 a 18.20 h

- CONCHA JAREÑO
Técnica y estilo del baile por tangos

Nivel: MEDIO
Horario: de 16 a 18.20 h

- JAVIER LATORRE
Técnica y estilo de los tientos

Nivel: MEDIO
Horario: de 16 a 18.20 h

Del 1 al 7 de marzo 2020

•Mañana

- IRENE CARRASCO
Introducción al baile por bulerías

Nivel: INICIACIÓN 2
Horario: de 10 a 11.50 h

- ISABEL BAYÓN
Técnica del baile por fandangos

Nivel: BÁSICO
Horario: de 10 a 12.20 h

- ANTONIO EL PIPA
Técnica del baile por alegrías

Nivel: BÁSICO
Horario: de 10 a 12.20 h

- PILAR OGALLA
Técnica de la guajira con bata de cola y abanico

Nivel: BÁSIC-
Horario: de 10 a 12.20 h

- ANDRÉS PEÑA
Técnica del baile por tarantos

Nivel: BÁSICO
Horario: de 10 a 12.20 h

- LEONOR LEAL
Técnica corporal e investigación del flamenco a través de distintos ritmos. Fragmentos coreográficos de distintos palos

Nivel: MEDIO
Horario: de 10 a 12.20 h

- ALICIA MÁRQUEZ
Técnica y estilo de la caña

Nivel: MEDIO
Horario: de 10 a 12.20 h

•Mediodía

- CARMEN HERRERA
Introducción al baile por tangos.

Nivel: INICIACIÓN 1
Horario: de 13 a 14.50 h.

- ANGELITA GÓMEZ
Técnica de las bulerías de Jerez

Nivel: BÁSICO
Horario: de 13 a 15.20 h

- JUAN ANTONIO TEJERO
Técnica del baile por soleá

Nivel: BÁSICO
Horario: de 13 a 15.20 h

- MANUEL BETANZOS
Técnica del baile por cantiñas

Nivel: BÁSICO
Horario: de 13 a 15.20 h

- MANUEL LIÑÁN
Técnica de las cantiñas con bata de cola*

Nivel: MEDIO
Horario: de 13 a 15.20 h

- ANDRÉS PEÑA
Técnica y estilo del baile por bulerías

Nivel: MEDIO
Horario: de 13 a 15.20 h

- LA MONETA
Técnica y estilo del baile por siguiriya

Nivel: MEDIO
Horario: de 13 a 15.20 h

•Tarde

- JUAN ANTONIO TEJERO
Introducción al baile por alegrías

Nivel: INICIACIÓN 2
Horario: de 16 a 17.50 h

- MIGUEL ÁNGEL HEREDIA
Técnica del baile por tangos

Nivel: INICIACIÓN 2
Horario: de 16 a 17.50 h

- MANUELA CARPIO
Técnica del baile por bulerías

Nivel: BÁSICO
Horario: de 16 a 18.20 h

- MARÍA JOSÉ FRANCO
Técnica de las bamberas

Nivel: BÁSICO
Horario: de 16 a 18.20 h

- MANUEL BETANZOS
Técnica y estilo de los tientos tangos

Nivel: MEDIO
Horario: de 16 a 18.20 h

- ANA MORALES
Técnica y estilo del baile por soleá

Nivel: MEDIO
Horario: de 16 a 18.20 h

- JAVIER LATORRE
Estilo y coreografía de las siguiriyas

Nivel: PERFECCIONAMIENTO
Horario: de 16 a 18.20 h

*Es necesario tener experiencia previa en el manejo de la bata de cola para la realización de estos cursos en niveles medios y perfeccionamiento.

CURSOS Y TALLERES INTENSIVOS

Del 22 al 27 de febrero 2020

- CURSO DE FLAMENCO AVANZADO PARA NIÑOS Y JÓVENES. Hasta los 16 años
Técnica de distintos palos del flamenco

Horario: de 16.30 a 18.30 horas
Profesora Titular-Tutora: María José Franco
Profesores invitados: Rocío Coral, Inmaculada Aguilar, Marco Flores, Mercedes Ruiz, Antonio El Pipa y Andrés Peña

Del 24 al 27 de febrero 2020

- CURSO DE METODOLOGÍA DE LA ENSEÑANZA DEL BAILE FLAMENCO
Curso teórico-práctico sobre la metodología aplicada a la enseñanza del baile flamenco

Profesores: Rafaela Carrasco y Manuel Liñán
Coordinación del aula virtual y contenidos: María José León Soto
Horario: de 16 a 19 horas

21, 22 y 23 de febrero 2020

- MANUELA CARPIO
Introducción a las bulerías

Nivel: INICIACIÓN 2
21 de febrero: de 16 a 18.30 h
22 y 23 de febrero: de 10 a 12.30 h

- PATRICIA IBÁÑEZ
Introducción al baile por tangos

Nivel: INICIACIÓN 2
21 de febrero: de 16 a 18.30 h
22 y 23 de febrero: de 13 a 15.30 h

28, 29 de febrero y 1 de marzo 2020

- MARÍA DEL MAR MORENO
EL MISTERIO DE LA BULERÍA DE JEREZ. Una experiencia por bulerías

Encuentro con la bailaora Jerezana y que incluye clase práctica, de compás y remate por bulerías al cante. Formativo-artístico
28 de febrero: de 16 a 18.30 h
29 de febrero y 1 de marzo: 13 a 15.30 h

- MANOLO MARÍN
Cantiñas de la Perla (alegrías)

Nivel: MEDIO
28 de febrero: de 16 a 18.30 h
29 de febrero y 1 de marzo: de 10 a 12.30 h

- EVA YERBABUENA*
Nivel: MEDIO

29 de febrero: de 12 a 14 h y de 16.30 a 18.30 h

22 y 23 de febrero; 29 de febrero y 1 de marzo

- LUIS DE PERIKIN
Taller de compás y palmas flamencas

(Incluye también teoría y ejemplos con material audiovisual)
22 y 23 de febrero: de 13 a 15.30 h
- LUIS DE PERIKIN
Taller de compás y palmas flamencas

(Incluye también teoría y ejemplos con material audiovisual)
29 de febrero y 1 de marzo: de 13 a 15.30 h

TALLERES DE COMPÁS Y PALMAS Y DE CASTAÑUELAS

Del 24 al 28 de febrero

- GALA VIVANCOS
Taller de técnica y montaje de castañuelas flamencas
Horario: de 13 a 14.30 h

- DAVID EL GAMBA
Taller de compás y palmas flamencas

Horario: de 15 a 16.30 h
Del 2 al 6 de marzo
- DAVID EL GAMBA
Taller de compás y palmas flamencas
Horario: de 13 a 14.30 h

- GALA VIVANCOS
Taller de técnica y montaje de castañuelas flamencas

Horario: de 15 a 16.30 h
ÁREA FORMATIVA

PROGRAMA DE CURSOS

- Niveles*:
- 1. INICIACIÓN 1: Con una mínima formación previa de flamenco.
- 2. INICIACIÓN 2: Con formación previa de flamenco.
- 3. BÁSICO: Con conocimientos de la técnica del palo (o estilo de baile) elegido y experiencia en el baile flamenco. (Nivel similar a un nivel medio impartido fuera de España).
- 4. MEDIO: Nivel ALTO de conocimiento tanto de la técnica del palo elegido como del baile flamenco. Orientado a la mejora de la técnica y coreografía del palo (o estilo de baile) elegido. (Nivel similar a un nivel alto o avanzado impartido fuera de España).
- 5. PERFECCIONAMIENTO: Nivel profesional. Orientado a la profundización en el trabajo coreográfico y expresión de un estilo. Para este nivel es necesario acreditar previamente el nivel técnico suficiente.
*Los niveles en España suelen ser más altos que los que se imparten fuera de España. Para resolver cualquier duda acerca del nivel adecuado en el que matricularse puede ponerse en contacto con la oficina del Festival a través de nuestro correo festivaldejerez@teatrovillamarta.es.

- Duración de los cursos:
- Iniciación: 12 horas repartidas en 7 días (1 hora y 50 minutos diarios; incluyendo una pausa de 5 minutos).
- Básico, Medio, Perfeccionamiento: 15 horas repartidas en 7 días (2 horas y veinte minutos diarios; incluyendo una pausa de 10 minutos).

- Plazas disponibles por curso: 25 (20 en el de Coreografía de Javier Latorre).

- Cuota de inscripción*:
- Iniciación: 330 euros.
- Básico, Medio, Perfeccionamiento: 370 euros.
- Descuento: Los participantes que se inscriban en más de un curso en la misma semana se les aplicará un 25% de descuento en el precio del curso (o cursos) de igual o menor nivel.
- *El coste de inscripción en los Cursos de baile de 7 días incluye la asistencia a 6 espectáculos del Teatro Villamarta, programados en el Festival, durante el período de realización del Curso correspondiente.

- Curso de Coreografía y Técnica de Javier Latorre: el último día del curso se hará una exhibición del trabajo realizado durante el mismo en uno de los espacios del Festival. Esta exhibición será con público y participarán en ella aquellos alumnos que lo deseen.

TALLERES DE CASTAÑUELAS Y DE COMPÁS Y PALMAS

- Duración de los talleres: 7 horas y 30 minutos, repartidas en 5 días (1 hora y 30 minutos diarios).
- Plazas disponibles por taller: 20.
- Cuota de inscripción: 120 euros.

PROGRAMA DE CURSOS Y TALLERES INTENSIVOS

CURSO DE FLAMENCO AVANZADO PARA NIÑOS Y JÓVENES

Abierto a niños y jóvenes hasta los 16 años que tengan un nivel avanzado en el baile flamenco. El curso tendrá profesor titular (tutor) y otros 6 profesores (uno cada día) invitados para la enseñanza en el curso de distintos estilos del baile.
- Duración: 12 horas repartidas en 6 días (2 horas diarias)
- Plazas disponibles: 25.
- Cuota de inscripción: 110 euros.

CURSO DE METODOLOGÍA DE LA ENSEÑANZA EN EL BAILE FLAMENCO

Teórico y práctico sobre la metodología aplicada a la enseñanza del baile flamenco. Aula virtual a disposición del participante con anterioridad al comienzo del curso y material teórico.
- Duración: 12 horas repartidas en 4 días (3 horas diarias; incluyendo una pausa de 10 minutos).
- Plazas disponibles: 25.
- Cuota de inscripción*: 280 euros.
- *El coste de inscripción incluye la asistencia a 3 espectáculos del Teatro Villamarta, programados en el Festival, durante el período de su realización.

CURSOS INTENSIVOS (21, 22 y 23 de febrero; 28, 29 de febrero y 1 de marzo)

- Plazas disponibles por curso: 25.
- Cuota de inscripción*: 180 euros
- *El coste de inscripción en los Cursos Intensivos (de 3 tres días) incluye la asistencia a 3 espectáculos del Teatro Villamarta, programados en el Festival, durante el periodo de su realización.

- Curso intensivo de EVA YERBABUENA:
- Cuota de inscripción*: 120 euros
*El coste de inscripción (de 1 día) incluye la asistencia al espectáculo del Teatro Villamarta, programado en el Festival, el mismo día su realización.

TALLERES INTENSIVOS DE COMPÁS Y PALMAS (22 y 23 de febrero; 29 de febrero y 1 de marzo)

- Plazas disponibles por taller: 20.
- Cuota de inscripción: 80 euros.

NORMAS GENERALES DE PARTICIPACIÓN

- INSCRIPCIÓN.
- Para formalizar la inscripción en los cursos, se enviará una solicitud detallando los cursos, clases magistrales y talleres que se desee hacer junto al pago.
- Las solicitudes de inscripción deben enviarse por SOLO UNO de estos medios:
-A través de la página web del Festival: www.festivaldejerez.es
-Fax: (34) 956 14 90 59
- El plazo de admisión de las solicitudes de inscripción se abrirá el día 4 de setiembre de 2019. Las solicitudes recibidas con anterioridad al 4 de setiembre no serán válidas.
La inscripción en los cursos solicitados se hará por riguroso orden de llegada de las solicitudes.

- PAGO.
- El pago de la inscripción se hará en euros y mediante uno de los siguientes procedimientos:
- TRANSFERENCIA BANCARIA* a: LA CAIXA, plaza del Arenal.
A favor de: FUNDACION UNIVERSITARIA DE JEREZ / Festival de Jerez
Código de la cuenta IBAN: ES47 2100 8540 8122 0028 0124
BIC: CAIXESBBXXX
Se remitirá (por fax o correo electrónico) la copia del resguardo de la transferencia junto a la solicitud de inscripción. En esta copia deberá figurar el nombre del alumno y cursos solicitados.
*Los gastos bancarios de la transferencia correrán a cargo del solicitante.
- TARJETA DE CRÉDITO: (VISA CLASIC, MASTER CARD, EURO CARD, RED 6000).
Deberán figurar los siguientes datos: número de la tarjeta (16 dígitos), fecha de caducidad, y código de seguridad de la misma.
- Una vez realizada en firme la inscripción, no será posible cancelarla; por lo que no se procederá a la devolución de la cuota de inscripción, bajo ningún concepto.
El Festival de Jerez no tiene subscrito ningún acuerdo oficial de colaboración con ninguna agencia intermediaria; por lo que no se hace responsable de las inscripciones no realizadas directamente en la Oficina del Festival;

- ASISTENCIA A LOS ESPECTÁCULOS DEL FESTIVAL DE JEREZ.

PROGRAMA DE CURSOS:
La cuota de inscripción del PROGRAMA DE CURSOS (de 7 días de duración) INCLUYE la asistencia a 6 ESPECTÁCULOS DEL FESTIVAL programados en el Teatro Villamarta y durante el período de realización del Curso correspondiente. Asimismo podrán solicitar en las taquillas la aplicación del 50% de descuento sobre el precio en la compra de entrada de cualquiera de los siguientes espectáculos del Teatro Villamarta: Inauguración del Festival, 21 de febrero; 29 de febrero; y el espectáculo no incluido dentro de la semana del curso correspondiente.
CURSOS INTENSIVOS Y DE METODOLOGÍA DE LA ENSEÑANZA:
La cuota de inscripción en los EL CURSO DE METODOLOGÍA Y CURSOS INTENSIVOS INCLUYE la asistencia 3 ESPECTÁCULOS DEL FESTIVAL programados en el Teatro Villamarta durante su periodo de realización (1 espectáculo, el impartido por Eva Yerbabuena).

- DIPLOMA DE PARTICIPACIÓN Y ATENCIÓN AL ALUMNO
La Organización expedirá a los participantes un Diploma de participación, en el que se acreditará el número de horas impartidas.
Todos los Cursos y actividades serán impartidos en español.
El Festival pone a disposición de todos los cursos cantaor y guitarrista; es el propio maestro del curso quien decide cómo organiza e imparte sus clases, pero si desea información sobre qué maestros van acompañados por cantaor y/o guitarrista puede ponerse en contacto con la oficina del Festival.
OFICINA DEL FESTIVAL: festivaldejerez@teatrovillamarta.es; (34) 956 149685.
El lugar de celebración de los cursos está sujeto a cambios.

El Centro Andaluz de Documentación del Flamenco, entidad colaboradora del Festival, pone a disposición de los participantes sus instalaciones y servicios video gráficos, bibliográficos y de registros sonoros en general (consultar horarios directamente en el CADF).

FESTIVAL DE JEREZ
Es un proyecto de

FUNDARTE
Promotor y patrocinador general
AYUNTAMIENTO DE JEREZ
Patrocinio Institucional:

AGENCIA ANDALUZA DE INSTITUCIONES CULTURALES / CONSEJERÍA DE CULTURA Y PATRIMONIO HISTÓRICO

INAEM / MINISTERIO DE CULTURA Y DEPORTE

Patrocinadores:

FUNDACIÓN CAJASOL / LA CAIXA

GONZÁLEZ-BYASS

Colaboradores:
CAJASUR

CONSEJO REGULADOR DEL JEREZ

FUNDACIÓN SGAE

Medios de Comunicación:
DIARIO DE JEREZ / GRUPO JOLY

CANAL SUR RADIO

RADIO JEREZ CADENA SER

Más información en: GLOBALFLAMENCO.COM

¿Tienes dónde alojarte? Aquí tienes dónde dormir

Booking.com



Booking.com
Sex Shop One - Tienda online de Juguetes eróticos