ZAMBOMBAS 2014 EN EL PUERTO DE SANTA MARÍA - Navidad | Agenda de Guía de Cádiz

NAVIDAD



ZAMBOMBAS 2014 EN EL PUERTO DE SANTA MARÍA

  • Localidad: El Puerto de Santa María
  • Fecha: 22/11/2014 - 14/12/2014

Zambomba en Teatro Pedro Muñoz Seca
---------------------------------------------------------
Teatro Municipal Pedro Muñoz Seca
Plaza del Polvorista, 4 - Teléfono: 956 483 730 - http://bit.ly/TeatroOtono2014 - cultura@elpuertodesantamaria.es
Viernes 12 de diciembre
Hora: 21:00
ZAMBOMBA DE JEREZ. Arte y compás en Navidad. - Dirección artística: Antonio Higuero.
El guitarrista Antonio Higuero dirige este espectáculo flamenco, basado en el cancionero popular, en las coplas de nochebuena y en
composiciones más recientes de autores como Antonio Gallardo o Fernando Terremoto. Antonio Higuero, acompañado por miembros de
algunas de las más importantes sagas del flamenco jerezano, trasladará al escenario la tradicional zambomba en la que, durante todo el
mes de diciembre, amigos, vecinos y familiares se reúnen en los patios y corrales de las casas de vecinos para, alrededor de las hogueras,
cantar y bailar a la llegada del "Niño Manué".

Zambomba en Plazas y Calles
------------------------------------------
Alavera, Bar Liba, Ribera 4, Maridaje, Antojito y Casa Aparicio
Zona Peatonal de Avda. Bajamar
Viernes 5 de diciembre - GRUPO AZÚCAR Y CANELA - A partir de las 17:00 h.
Sábado 13 de diciembre - GRUPO RESAKA - A partir de las 17:00 h.
Sábado 20 de diciembre - GRUPO "EL NIÑO VILLAR" - A partir de las 17:00 h.

Zambomba en Hoteles
--------------------------------
Apartamentos Palacio de Luja
C/ Luja, 15 - Teléfono: 956 050 394
Sábado 20 de diciembre
Actuación de "YERBAGÜENA"
Hora: a partir de las 17:00

Hotel Bodega Real (***)
C/ Albareda, 4 - Teléfono: 956 059 185
Sábado 13 de diciembre
Actuación de CHIQUI DE JEREZ
Hora: a partir de las 16:00

Zambomba en Bares y Restaurantes
---------------------------------------------------
Aquarela Gastrobar & Jardín
Avda. de Fuenterrabia, 30 (junto al Centro Inglés) - Teléfono: 956 871 635
Viernes 5 de diciembre - "VICTOR RAPOSO" Y LAURA "LA RUBIA" & COMPAÑÍA - A partir de las 17:00 h.
Sábado 6 de diciembre - "REY MORAO" - A partir de las 17:00 h.
Viernes 19 de diciembre - LOS VIANDANTES - A partir de las 17:00 h.
Miércoles 24 de diciembre - GRUPO DE CARAMELO - A partir de las 14:00 h.
Degustación de menudo y dulces típicos navideños

Bar Jamón Restaurante
Glorieta Molino Platero, s/n - Teléfono: 956 850 513
Sábado 6 de diciembre a partir de las 14:00 h.
LA FAMILIA REYES

Bares del Centro Comercial Vistahermosa: La Juana, El Cubo, Vinarte, Entrebares, Tabanco Asturiano, Coco's Bar
C:C. Vistahermosa - 3ª fase (La Placita) - Teléfono: 605 927 974
Sábado 6 de diciembre - "LOS RESAKA" - A partir de las 16:00 h.
Sábado 13 de diciembre - "CAPRICHO" - A partir de las 16:00 h.
Sábado 20 de diciembre - "HOJITA DE LAUREL" - A partir de las 16:00 h.

Burladero Puerta 56
Bodegón 56 (Plaza de Toros) - Teléfono: 956 542 610
Sábado 6 de diciembre - CORO ROCIERO "ALEGRÍA DEL ROCIO" - A partir de las 14:00 h.
Viernes 12 de diciembre - EL SOPA Y SU FAMILIA - A partir de las 14:00 h.
Sábado 13 de diciembre - FAMILIA DE LOS REYES - A partir de las 14:00 h.
Viernes 19 de diciembre - SON FLAMENCOS - A partir de las 14:00 h.
Sábado 20 de diciembre - GRAN ZAMBOMBA, con las actuaciones de:
Primer pase: SON FLAMENCOS, ACADEMIA FLAMENCA JOSÉ LEIVA, AZABACHE
Segundo pase: SON FLAMENCOS, FAMILIA DE LOS REYES Y ARTISTAS INVITADOS
A partir de las 14:00 hasta las 18:00 h. degustaciones varias: 14:00 h. al pedir su copa de mosto le invitamos a una tapa de ajo caliente; a las 16:00 h. degustación de productos navideños y a las 17:00 h. encendido de nuestra gran hoguera
SORTEO LOTE NAVIDEÑO - ATRACCIONES INFANTILES - BARRA EXTERIOR - PRECIOS POPULARES

El Patio de las Siete Esquinas
C/ Jesús Nazareno, 6 - Teléfono: 956 902 785
Jueves 11 de diciembre - GRUPO DE CARAMENLO - A partir de las 20:30 h.
Jueves 18 de diciembre - "JOSÉ LEIVA" - A partir de las 20:30 h.

Sale et Sole (Los Toruños)
Parque de Los Toruños - A vda. del Mar, 7
Sábado 20 de diciembre - ZAMBOMBA NAVIDEÑA - A partir de las 14:00 h.

Zambomba en Pubs y Discotecas
------------------------------------------------
Burladero Copas
C/ Curva, 4
Viernes 5 de diciembre - MARINA GARCIA HERRERA - A partir de las 23:30 h.
Sábado 6 de diciembre - GRUPO "HOJITA DE LAUREL" - A partir de las 17:30 h.
Sábado 6 de diciembre - GRUPO LAURA ALVAREZ "LA RUBIA" CON VICTOR RAPOSO - A partir de las 23:30 h.
Domingo 7 de diciembre - GRUPO LAURA ALVAREZ "LA RUBIA" CON VICTOR RAPOSO - A partir de las 23:30 h.
Viernes 12 de diciembre - GRUPO LAURA ALVAREZ "LA RUBIA" CON VICTOR RAPOSO - A partir de las 17:30 h.
Sábado 13 de diciembre - GRUPO DE MANUEL PANTOJA - A partir de las 17:30 h.
Viernes 19 de diciembre - GRUPO "AL COMPÁS DEL SUR" - A partir de las 23:30 h.
Sábado 20 de diciembre - GRUPO MANUEL PANTOJA - A partir de las 17:30 h.
Miércoles 24 de diciembre - GRUPO LAURA ALVAREZ "LA RUBIA" CON VICTOR RAPOSO - A partir de las 17:30 h.
Sábado 27 de diciembre - GRUPO "HOJITA DE LAUREL" - A partir de las 23:30 h.

Che Passione
Avda. Santa Mª del Mar, 17 - Playa de Valdelagrana
Domingo 14 de diciembre - ZAMBOMBA FLAMENCA con el GRUPO FLAMENCO "KONCACHE"- A partir de las 14:30 h.
Degustación de berza y dulces navideños

El Cielo de la Cayetana
Ribera del Marisco, 13
Viernes 5 de diciembre - EL SOPA & FAMILIA - A partir de las 17:00 h.
Sábado 6 de diciembre - GRUPO DE ROBERTO OSORNO - A partir de las 17:00 h.
Viernes 12 de diciembre - GRUPO LOS VIANDANTES - A partir de las 17:00 h.
Sábado 13 de diciembre - GRUPO LOS FLAMENQUINES - A partir de las 17:00 h.
Viernes 19 de diciembre - EL SOPA Y FAMILIA - A partir de las 17:00 h.
Sábado 20 de diciembre - GRUPO ROBERTO OSORNO - A partir de las 17:00 h.

Gold Disco - Tfno: 669 726 123
C/ Micaela Aramburu, 24
Sábado 6 de diciembre - AZUCAR Y CANELA - A partir de las 17:00 h.
Domingo 7 de diciembre - GRUPO DE CARAMELO" - A partir de las 17:00 h.
Domingo 14 de diciembre - "GRUPO PATI PAMI" - A partir de las 17:00 h.
Domingo 21 de diciembre - GRUPO DE CARAMELO - A partir de las 17:00 h.

La Cristalera
Plaza de las Galeras
Viernes 5 de diciembre - GRUPO CARAMELO - A partir de las 17:00 h.
Domingo 7 de diciembre - PEÑA LA BULERÍA DE JEREZ - A partir de las 17:00 h.
Viernes 12 de diciembre - GRUPO HOJITA DE LAUREL - A partir de las 17:00 h.
Sábado 13 de diciembre - GRUPO AZÚCAR Y CANELA - A partir de las 17:00 h.
Jueves 18 de diciembre - "GRUPO SONDEJERÉ" - A partir de las 17:00 h.
Viernes 19 de diciembre - LAURA "LA RUBIA" Y VICTOR RAPOSO - A partir de las 17:00 h.
Sábado 20 de diciembre - GRUPO ALEMDOY - A partir de las 17:00 h.
Miércoles 24 de diciembre - GRUPO "HOJITA DE LAUREL" - A partir de las 17:00 h.
Sábado 27 de diciembre - GRUPO "CHEROKEE EL NEGRO" - A partir de las 17:00 h.

La Juana
C.C. de Vistahermosa 3ª fase (La Placita)
Domingo 7 de diciembre - AZÚCAR Y CANELA - A partir de las 22:00 h.

La Nueva Taquilla
C/ Jesús de los Milagros, 17 - Tfno: 629 450 460
Sábado 6 de diciembre - GRUPO DE CARAMELO - A partir de las 19:30 h.
Sábado 13 de diciembre - GRUPO KELAY - A partir de las 16:00 h.
Sábado 20 de diciembre - GRUPO PATI PAMI - A partir de las 16:00 h.
Miércoles 24 de diciembre - GRUPO RESAKA - A partir de las 16:00 h.

Los Milagros
C/ Jesús de los Milagros, 31
Sábado 6 de diciembre - ZAMBOMBA NAVIDEÑA - A partir de las 14:00 h. - Degustación de potaje flamenco
Sábado 13 de diciembre - GRUPO DE CARAMELO - A partir de las 16:00 h.
Sábado 20 de diciembre - NATI PALOMO - A partir de las 16:00 h.

Sala Milwaukee
Avda. Bajamar, 10
Domingo 21 de diciembre - GRUPO "HOJITA DE LAUREL" - A partir de las 20:30 h.

Sala Mucho Teatro
C/ Misericordia, 12 - Tfno: 659 131 843
Viernes 5 de diciembre - LIKINDOY - A partir de las 22:00 h.
Sábado 6 de diciembre - LOS VIANDANTES - A partir de las 16:00 h.
Domingo 7 de diciembre - LOS SOPAS - A partir de las 16:00 h.
Sábado 13 de diciembre - CUADRO FLAMENCO "JOSÉ LEIVA POR NVIDAD" - A partir de las 16:00 h.
Viernes 19 de diciembre - GRUPO DE CARAMELO - A partir de las 16:00 h.
Sábado 20 de diciembre - LAURA "LA RUBIA" Y VICTOR RAPOSO - A partir de las 16:00 h.
Miércoles 24 de diciembre - EL SELU Y SU GENTE - A partir de las 16:00 h.

Sala Rodeo
C/ Curva, 10
Viernes 5 de diciembre - ANDRÉS VARELA - A partir de las 00:00 h.
Sábado 6 de diciembre - GRUPO LIKINDOY - A partir de las 17:00 h.
Sábado 6 de diciembre - GRUPO JOSÉ LEIVA - A partir de las 00:00 h.
Viernes 12 de diciembre - GRUPO DE CARAMELO - A partir de las 00:00 h.
Sábado 13 de diciembre - GRUPO HOJITA DE LAUREL - A partir de las 17:00 h.
Sábado 13 de diciembre - GRUPO SON FLAMENCO - A partir de las 00:00 h.
Viernes 19 de diciembre - CORO ROCIERO ALEGRÍA DEL ROCIO - A partir de las 00:00 h.
Sábado 20 de diciembre - GRUPO ANDRÉS VARELA - A partir de las 17:00 h.
Sábado 20 de diciembre - GRUPO "EL PESCAILLA DE JEREZ Y DAVID OLIVA" - A partir de las 00:00 h.
Miércoles 24 de diciembre - GRUPO LIKINDOY - A partir de las 16:00 h.

Trocadero
Plaza de la Herrería, 4 -
Sábado 6 de diciembre - "EL SOPA Y FAMILIA" - A partir de las 17:00 h.
Sábado 13 de diciembre - "HOJITA DE LAUREL" - A partir de las 23:30 h.
Viernes 19 de diciembre - GRUPO TO PA TI rumbeando - A partir de las 17:00 h.
Miércoles 24 de diciembre - EL SOPA Y FAMILIA - A partir de las 16:30 h.
Sábado 27 de diciembre - EL SOPA Y FAMILIA - A partir de las 17:00 h.

II Ciclo de Zambombas a cargo de los grupos de David Oliva "El Niño Villar":
EL PUERTO POR BULERIAS Y ALENDOY
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Bar Camping Las Dunas
Paseo Marítimo La Puntilla - Tfno: 956 543 878
Viernes 5 de diciembre
Hora: 20:30
Degustación: Dulces navideños
Entrada: 6 €
Plaza de España (Organizan: Bar Aurora, El Campanario y Bar Ancalagüela)
C/ Las Olas, 1 (Valdelagrana) - Tfno: 650 060 747
Sábado 6 de diciembre
Hora: a partir de las 18:00 h.
Degustación: Dulces navideños
Bar Los Olivos
C/ Octavio Paz, 5 - Tfno: 956 543 288
Domingo 7 de diciembre
Hora: 17:00
Degustación: Dulces navideños
Pub New Wind
Paseo Marítimo Valdelagrana, 33
Domingo 7 de diciembre
Hora: 20:00
Degustación: Dulces navideños
Sala Rodeo
C/ Curva, 10
Domingo 7 de diciembre
Hora: 00:00
Degustación: Dulces navideños
Hermandad del Olivo
C/ Cruces, 82
Sábado 13 de diciembre
Hora: 19:00
Degustación: Dulces navideños
La Taberna de Edu
C/ Durango, 42
Sábado 13 de diciembre
Hora: 19:30
Degustación: Delicias navideñas
Bar El Último
Ctra. Fuentebravia
Sábado 13 de diciembre
Hora: 22:00
Degustación: Dulces navideños
Bar El Bocoy
C/ Placilla, 2 - 956 875 277
Viernes 19 de diciembre
Hora: 17:00
Degustación: Dulces navideños
Sala Rodeo - Zambomba "De El Puerto a Jerez"
C/ Curva, 10
Sábado 20 de diciembre
Hora: 00:00
Degustación: Dulces navideños
Bar Fermesa "El Rincón del Arte"
C/ Jerónimo Jiménez, 8 (Bda. Fermesa) - Tfno: 658 806 117
Domingo 21 de diciembre
Hora: 13:00
Degustación de tapa típica de El Puerto y dulces navideños
Pizzeria La Piccola Italia
Avda. El Parador, nº 9 (Fuentebravia)
Martes 23 de diciembre
Hora: 19:00
Degustación: Dulces navideños
Pub Noah
C/ Jesús de los Milagros, 9
Sábado 27 de diciembre
Hora: 20:00
Degustación: Dulces navideños

¿Tienes dónde alojarte? Aquí tienes dónde dormir

Booking.com



Booking.com